Таблицы больше 2Gb

1. Оффлайн

Wirth

Администраторы

<!--uzquote-->Цитата<!--uzq-->Столкнулись с проблемой: база 1sentry.dbf уже достигла размера в 2 Gb.Возможен ли выход из этой ситуации или нам светит переход на 8-ку или
    SQL?<!--/uzq--><!--/uzquote-->
    Решение есть. Хотя выпуск 3 версии сервера задерживается, некоторые его части уже можно использовать (и тестируются мной на реальных базах). В частности, таблицы в одной из баз клиентов перевалили за 2 Gb более полугода назад, т.ч. решение данной проблемы проверено временем.

1. У Вас должен быть установлен v7dbnet.
    2. Загрузите файл 1c_dbeng.dll и скопируйте его в каталог bin, с заменой существующего.
    3. На всякий случай удалите индексы.

Как это работает: 1c_dbeng.dll - аналог 1с-кого dbeng.dll, написанный с использованием 64-битного позиционирования в файлах. Без v7dbnet, 1c_dbeng работает как штатная 1с - кая, с текущей версией v7dbnet, позволяет работать с размерами таблиц до 4 gb, "тормозом" в данной связке является v7dbnet, в нем использованы 32-ные указатели. В будущей версии сервера ограничений не будет вовсе.

Один момент: Как только таблица превысит 2 gb, Вы не сможете ее открыть ни каким редактором dbf. По идее неплохо было бы написать утилиту нарезки dbf-ки на куски до 2 gb, и последующей склейки, но пока не до этого smile

ПС. Не забывайте делать архивные копии! Автор не несет ответственности за порчу данных и тому подобное.

Вложения:

Вам запрещено скачивать вложения.
    Сообщение отредактировал Wirth 1 апреля 2016 - 10:26
    27 мая 2013 - 10:57 / #1
  2. Оффлайн

ItsMe

Посетители

Здравствуйте, Анатолий.
    Спасибо за Вашу работу. Сделали как Вы сказали. При работе в локальной сети все работает нормально. Но у нас есть базы, находящиеся в другой (удаленной) сети, к которой открыт IPSec туннель. Вот при открытии баз в удаленной подсети получаем ошибки.$IMAGE1$ и $IMAGE2$. Эта ошибка от размера баз не зависит. Пробовал и маленькие и большие базы.
    Прикрепления: 1
    28 мая 2013 - 11:27 / #2
  3. Оффлайн

Wirth

Администраторы

Без 1c_dbeng, но с v7dbnet я как понимаю, такой ошибки не было?
    28 мая 2013 - 12:36 / #3
  4. Оффлайн

ItsMe

Посетители

Совершенно верно. До замены 1С-овского 1c_dbeng ошибки не возникало. Пришлось вернуть пока 1c_dbeng не место. v7dbnet работает нормально.
    29 мая 2013 - 08:52 / #4
  5. Оффлайн

Wirth

Администраторы

Думаю факт данной проблемы очевиден, предлагаю решать ее по электронной почте. Ветку форума оставим для обозначения проблем, ну и отчете об их устранении.
    Я не смогу развернуть тестовую систему подобную Вашей, т.ч. на Вас вся надежда. Мне необходима информация об ошибке из журнала событий системы. Просто скрина, к сожалению не достаточно.
    29 мая 2013 - 16:53 / #5
  6. Оффлайн

Wirth

Администраторы

Ошибка касалась обработки сетевых путей к файлам и исправлена.
    Файл в первом сообщении обновлен.
    31 мая 2013 - 12:21 / #6